Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

В Минэкономразвития предлагают публично обсуждать законопроект — от черновика до третьего чтения

10.04.2012

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, которое обязывает госорганы публиковать информацию о своих инициативах на специальном сайте. Сегодня документ рассмотрит комиссия по административной реформе. Следующий шаг — дать бизнесу возможность оценивать законопроекты, уже находящиеся на рассмотрении Госдумы.

Еще в 2010 году Минэкономразвития запустило систему оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Теперь законопроекты министерств и ведомств отправляются на экспертизу «большой четверке» бизнес-объединений — РСПП, Торгово-промышленной палате, «Деловой России» и «Опоре России». Они оценивают, как новое регулирование скажется на деятельности предпринимателей. По данным министерства, за год действия процедуры ОРВ из 800 новых документов треть получила отрицательную оценку. Хотя в последнее время количество плохих отзывов снижается, отмечают в ведомстве. «Органы власти понимают, что их будут оценивать, и лучше пишут законы», — объясняет директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин.

Впрочем, в министерстве решили на этом не останавливаться. Минэкономразвития подготовило проект постановления о «нетехническом регулировании». Если оно вступит в силу, все ведомства обязаны будут сообщать о работе над новым законопроектом на специальном портале www.regulation.gov.ru. Сегодня эту идею будет обсуждать правительственная комиссия по административной реформе.

Еще одно предложение министерства — дать бизнесу возможность оценивать законопроекты на этапе их рассмотрения в Госдуме. Как известно, во втором чтении депутаты могут внести поправки, полностью меняющие смысл документа. Порой это приводит к печальным последствиям. «Если бы в свое время были сделаны расчеты по повышению ставок страховых взносов, возможно, сегодня с ними была бы другая ситуация», — такой пример привела министр экономического развития Эльвира Набиуллина на заседании рабочей группы по внедрению ОРВ в минувшую пятницу. По оценкам Минфина, резкое повышение ставок не вызвало ожидавшегося увеличения собираемости налогов.
Чтобы принимать более взвешенные законы, Минэкономразвития предлагает изменить регламент Госдумы и позволить бизнесу оценивать регулирующее воздействие поправок в законопроект. «Сейчас с точки зрения бюджета мы понимаем последствия, а с точки зрения бизнеса и компаний — нет», — пояснила министр.

При этом новый механизм не должен стать «стоп-краном». Законопроект с отрицательным заключением может быть принят, но при этом все риски Госдума будет брать на себя уже «с открытыми глазами». Подобные механизмы есть в развитых европейских странах, например в Швейцарии и Франции, поясняет директор Центра оценки регулирующего воздействия ВШЭ Даниил Цыганков.

Дополнительное «чтение» фактически легализует существующую практику, когда лоббисты проникают в Думу и пытаются воздействовать на судьбу законов. Но официальное участие бизнеса потребует формальных изменений в работе. По мнению депутата Евгения Федорова, не исключено, что в структуре Думы придется создавать специальный комитет по ОРВ. Кроме того, новая процедура может замедлить рассмотрение законопроектов на 30–60 дней. Но эксперты не видят в этом больших проблем. «Куда мы так спешим, как при пожаре? Документ будет идти медленнее, но и ущерба будет меньше», — считает президент Института национального проекта Александр Аузан.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, возможность блокирования документа тоже должна быть. «Нужны более тонкие механизмы для заинтересованных сторон. Чтобы у них была возможность блокировать поправки, которые меняют изначальную концепцию законопроекта», — предлагает руководитель направления по административной реформе ЦСР Владимир Южаков. Он считает, что при обсуждении новых законов надо соблюсти баланс интересов и дать возможность высказать свое мнение не только чиновникам и бизнесу, но и другим заинтересованным сторонам — профсоюзам или обществам защиты прав потребителей.

От того, насколько прозрачной и понятной станет система госрегулирования, зависит экономическое будущее России, подчеркивает Цыганков. «Сейчас в мире уже идет конкуренция юрисдикций. Если в России не произойдет революции госрегулирования, то через пять-шесть лет компании, которые могли бы открыться в России, появятся в Хорватии и Таиланде. А наша страна не получит ни денег, ни рабочих мест», — поясняет чиновник. Главное, чтобы новая инициатива не обернулась простым увеличением документооборота на Охотном ряду.

Источник: http://mn.ru/business_gov/20120410/315339148.html