Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Создается новая площадка для обмена мнениями между таможней и бизнесом

31.05.2012

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии принято решение о создании Консультативного комитета по таможенному регулированию.

В состав данного Консультативного комитета войдут представители государственных органов, а также будут привлекаться участники от бизнес-сообществ Беларуси, Казахстана и России.

«Создание Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии по таможенному регулированию – это еще один шаг к закреплению совершенно нового принципа взаимоотношений между таможней и деловым сообществом, - отметил Член Коллегии – Министр по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин. – В рамках работы данного органа у представителей деловых кругов появится реальная возможность высказать предложения, которые будут самым тщательным образом рассмотрены и учтены при подготовке актов ЕЭК.»

В принятом решении Коллегии ЕЭК заложены правовые механизмы для конструктивного сотрудничества и взаимодействия ЕЭК с уполномоченными органами государств-членов Таможенного союза, как на этапе выработки стратегических целей дальнейшей интеграции и совершенствования таможенного законодательства, так и на этапе разработки и рассмотрения конкретных проектов актов Комиссии по вопросам таможенного регулирования.

Повысить эффективность работы Консультативного комитета позволят рабочие группы, создаваемые для обсуждения конкретных вопросов, в том числе, представляющих интерес для представителей бизнеса трех стран.

В целом проведение консультаций с уполномоченными органами и представителями бизнеса Беларуси, Казахстана и России будет способствовать улучшению таможенного администрирования, учету интересов производителей, торговли и транспорта при установлении таможенных правил, внедрению наиболее прогрессивных таможенных технологий.

Источник: http://tsouz.ru.