Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

С 1 января 2013 года Федеральная служба по аккредитации будет регистрировать декларации о соответствии в электронной форме

14.05.2012

Министерство экономического развития РФ утвердило Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции техническим регламентам. Декларации будут попадать в специальный единый реестр. То же ведомство разработало механизм формирования и ведения этого реестра, а также правила предоставления содержащихся в нем сведений. Документ вступит в силу с 1 июня 2012 года.

Регистрацией деклараций о соответствии займутся органы по сертификации и Федеральная служба по аккредитации. Заявитель сможет обратиться в любое из этих ведомств по своему выбору. В органы по сертификации следует представлять декларации лично или с помощью почтовой связи. В Федеральную службу по аккредитации документ о соответствии будет передаваться через Интернет. Регистрировать декларации в электронной форме эта служба сможет с января 2013 года.

Регистрация деклараций о соответствии в едином реестре производится в течение 3 дней с момента их представления. В тот же срок в реестр заносится информация о прекращении действия документа по решению заявителя.

В единый электронный реестр включаются сведения о принятых и зарегистрированных декларациях о соответствии, приостановлении, возобновлении или прекращении их действия. Работа по его формированию и ведению предусматривает сбор подобной информации, ее хранение, систематизацию, актуализацию и защиту.

Сведения, содержащиеся в реестре, открыты и общедоступны. Исключение составляют данные, доступ к которым ограничен законом. В сети Интернет, в частности, размещается следующая информация из реестра:

• наименование и местонахождение заявителя; • наименование и местонахождение изготовителя продукции; • информация об объекте декларирования соответствия продукции требованиям технического регламента, позволяющая идентифицировать этот объект; • информация о технических регламентах, соответствие продукции требованиям которых подтверждается; • срок действия декларации о соответствии; • регистрационный номер декларации о соответствии и т.д. Сведения о декларациях, внесенные в единый реестр, предоставляются бесплатно.

Напомним, что декларация о соответствии – это официальный документ, который подтверждает соответствие безопасности продукции и ее качества законодательно установленным требованиям. Согласно Федеральному закону "О техническом регулировании", все декларации подлежат регистрации в электронном реестре в уведомительном порядке. Срок их действия определяется техническими регламентами задекларированной продукции.

Источник: http://www.kadis.ru/news/106641.